Санкт-Петербург, 22.02.2015, 02:06

Можно ли родителям забрать амбулаторную карту историю болезни, чтобы наказать врачей за бездействие?

Вопрос №6153545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2015, 02:06
Хотим наказать виновных! Можно ли родителям ребенка забрать амбулаторную карту или историю болезьни? Так как ни каких анализов врачи не сделали и вообще бездействовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наша компания занимается вопросами медицинского права. Сейчас самое главное получить из медучреждения медицинскую документацию, для этого пишите заявление на имя главврача ( в 2-х экз с отметкой о принятии) с просьбой выдать заверенные копии всей медицинской документации в соответствии с ФЗ "Об охране здоровья граждан". И уже на основании имеющихся медицинских документов, после выстроенная сценария произошедших событий, писать исковое заявление о компенсации морального вреда всвязи с ... По таким делам в гражданском суде присутствует прокурор в обязательном порядке. Выигрыш дела будет зависеть от грамотно поставленных вопросов к эксперту. Заключение экспертизы проведенной судом будет иметь решающее значение. Обращайтесь! Помогу, расскажу!

22.02.2015, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Денис Юрьевич, им нужно подать жалобу на имя прокурора и прокуратура проверит всё по данному делу. сами ничего не добьются.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

22.02.2015, 02:09

Пусть пишут письменное заявление на имя главврача.

22.02.2015, 07:29

Могут ли они забрать карту или историю болезьни или хотя бы ксеро-копию? Понимаете,пока прокуратура всем этим займется врачи сделают так,что будет все чисто и граматно...

22.02.2015, 02:30

Это и есть самая большая проблема в предоставлении доказательств. Карта и история болезни должны храниться в медучреждении, а на руки выдаются выписки из карты амбулаторного или стационарного больного. В любом случае на имя главврача пишите заявление о выдаче данных документов на руки, либо их ксерокопии, либо выписок из истории болезни. Любой отказ будет поводом для прокурорской проверки.

Полностью поддерживаю ответ Антонины Васильевны. Это поле деятельности прокурора. В ходе проверки должны проводиться ряд экспертиз, которые подтвердят либо исключат в действиях врачей преступную халатность.

22.02.2015, 10:11

В какие сроки он должен дать ответ?Что делать если он откажет,а скорее всего так и будет...

22.02.2015, 08:35

Законодательно специальные сроки не установлены. Если говорить об аналогии права, то военнослужащим данные выписки предоставляются в течение 5 дней.

22.02.2015, 10:21