Москва, 22.02.2015, 05:05

Вернуть собственность - Каковы шансы бабушки на отмену разрешения пожизненного проживания в подаренной квартире?

Вопрос №6153688 из г. Москва
опубликован 22.02.2015, 05:05
5 лет назад была подарена квартира бабушкой внучке внучка внесла в договор разрешения пожизненного проживания Тепер бабушка хочет вернуть собственность какие у нее шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у бабушки нет психических заболеваний, если документы она подписывала и сдавала в Росреестр сама, если нет оснований по 578 статье ГК РФ, то шансов нет.

22.02.2015, 05:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.02.2015, 05:07

Нет никаких шансов расторгнуть договор дарения.И оснований нет и истек срок исковой давности

22.02.2015, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если бабушке а будет утверждать что ее обманули хотя в договоре прописана что нотариус ей объяснял

22.02.2015, 06:03

А если бабушке а будет утверждать что ее обманули хотя в договоре прописана что нотариус ей объяснял

Одного утверждения недостаточно насчет обмана Нужно доказывать в чем конкретно обман заключается.Да и срок исковой давности три года для оспаривания сделки истек

22.02.2015, 06:07