Займодавцу возвращаются равное количество вещей того же рода и качества, - ? Как соотнести с векселем?
Уважаемый Калугин Александр Валентинович! Получив Ваш ответ на свой вопрос №58516 о возможности займа векселя и еще раз ознакомившись с нормативной базой, прошу обратить внимание на следующие положения:
1) по смыслу статьи 807 ГК РФ предметом договора займа могут быть только вещи потребляемые и определяемые родовыми признаками, а вексель-индивидуально-определенная вещь...
2) займодавцу возвращаются равное количество вещей того же рода и качества, - ? Как соотнести с векселем?
Так можнет ли все таки вексель быть предметомдоговора займа?
Уважаемая Дарья!
Если Вы внимательно прочитаете статью
1) вексель уже определен ГК РФ как ценная бумага удостоверяющая заемные отношения, из-за чего данная статья и находится в параграфе 1 "Заем" главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ.
2) во втором абзаце этой статьи прямо указано, что с момента выдачи векселя правила параграфа 1 главы 42 ГК РФ могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе (это к Вашему первому вопросу и к остальным). Так что ответ остается прежним.
Хочу обратить ваше внимание, что на практике достаточно часто для большей уверенности в контрагенте и стабильности складывающихся отношений стороны включают в договор займа условие об удостоверении обязанности заемщика вернуть заем путем выдачи собственного векселя.
Хотя общеизвестно, что вексель уже сам по себе является достаточным основанием для платежа и нет необходимости заключать какой-либо специальный договор, выступающий в качестве основания выдачи векселя либо подтверждающий обязательства векселедателя по совершению по нему платежа. Тем более что в ряде случаев договор займа не требует письменной формы, а значит, обязанность заемщика по возврату займа может быть удостоверена векселем вообще без заключения такого договора.
Желаю удачи!