Может ли инспектор ГБДД выписывать несколько штрафов одновременно за разные правонарушения или применяется единый штраф за наиболее серьезное правонарушение?
Тут принцип такой. ст.4.4. ч.1 "При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение."
ст. 4.4. ч. 2 гласит так "при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания."
Если например вы обгоняли непристегнувшись это одно деяние, которое включает в себя состав двух административных правонарушений.
Если например вы обгоняли и при обгоне превысили скорость, это тоже одно деяние, которе включает в себя состав двух административных правонарушений.
Но если вы обогнали, а затем развернулись в неположенном месте это два разных деяния и поэтому будет два штрафа, два протокола и два постановления.
С уважением,