Как изменить фамилию по личным соображениям и стоит ли сослаться на главу 7 в ФЗ №143? Будет ли необходимо посетить место выдачи свидетельства о рождении для получения нового?
В России в заявлении о перемене имени (форма 15) нет графы о причине перемены имени.
Поэтому никаких причин придумывать не надо ,поскольку указывать причину не требуется
или это может повлечь за собой отказ?
Ирина Сергеевна, при получении отказа. просто обжалуете его в суде. в течении 3 месяцев . удачи вам.
Да, этих оснований будет вполне достаточно, отказ будет неправомерен.
В первую очередь, чтобы поменять фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС. Туда вы должны отнести заявление, в котором должны быть указаны ваши настоящие имя, фамилия и отчество, место жительства, семейное положение того, кто хочет сменить фамилию. Кроме того, необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого и несовершеннолетних детей заменителя. Данные о браке, если вы в нём состоите, необходимо подкрепить свидетельством о браке.
Отдав заявление, вы узнаете срок, когда прийти за ответом. Дело в том, что заявление должно быть рассмотрено работниками ЗАГСа. Nак, придите в ЗАГС в назначенное время и, если вам не ответят отказом, получите свидетельство о смене имени.
Чтобы поменять фамилию, отправляйтесь в то место, где вы получали старое свидетельство о рождении, сдайте его и получите новое.
Уже с новым свидетельство о рождении отправляйте в ФМС, прихватив свой старый паспорт. Там вам поменяют паспорт и, конечно, поменяют фамилию окончательно.