Какие подводные камни могут нам попасться при условии, что бывший муж не будет возражать против усыновления?
Уважаемая Ольга!
Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей,
оставшихся без попечения родителей (п.1 ст.124 СК). Если у ребенка есть
родители (родитель), то наличие их согласия является обязательным условием
усыновления. Согласие должно быть выражено в заявлении, удостоверенном
нотариально (п.1 ст.129 СК), либо может быть выражено непосредственно
в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими
согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию здоровья не могут
осуществлять родительские права (п.1 ст.127). Существует перечень заболеваний,
при наличии которых лицо не может усыновить ребенка (утв. постановлением Правительства
РФ от01.05.96 г. № 542), но Ваш случай в перечне не оговаривается.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усновить ребенка.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом
с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства,
а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение
органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его
соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений
о факте личного общеиня усыновителя с усыновляемым ребенком (ст.125 СК).
Думаю, что Ваш вопрос будет решен положительно.
Удачи!
С уважением,