Воркута, 22.02.2015, 19:02

Получу ли я северный коэффициент к пенсии с неполным северным стажем на Крайнем севере?

Вопрос №6156122 из г. Лянтор
опубликован 22.02.2015, 19:02
Здравстуйте. Получу ли я, имея неполный северный стаж-14 лет, северный коэффициент к страховой части пенсии, так как проживала и работала на Крайнем севере 01.01.2002?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста,действует ли сейчас разъяснение

№ 3 от 22.04.2003 г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ : Повышенное отношение заработков применяется при исчислении пенсии лицам, проживавшим на 01.01.2002г. в РКС или МКС, или имеющим 15 календарных лет работы в РКС или 20 - в МКС и 25 и 20 лет общего стажа на 01.01.2002г. Означает ли это, что имея неполный северный стаж-14 лет. я получу северный коэффициент к страховой части пенсии, так как проживала и работала на Крайнем севере 01.01.2002?

22.02.2015, 23:39

Действует

Только чем оно вам поможет?

если они по состоянию на 1 января 2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

22.02.2015, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению не получите.

22.02.2015, 22:30

Скажите, пожалуйста,действует ли сейчас разъяснение

№ 3 от 22.04.2003 г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ : Повышенное отношение заработков применяется при исчислении пенсии лицам, проживавшим на 01.01.2002г. в РКС или МКС, или имеющим 15 календарных лет работы в РКС или 20 - в МКС и 25 и 20 лет общего стажа на 01.01.2002г. Означает ли это, что имея неполный северный стаж-14 лет. я получу северный коэффициент к страховой части пенсии, так как проживала и работала на Крайнем севере 01.01.2002?

22.02.2015, 23:39

Действует

Только чем оно вам поможет?

если они по состоянию на 1 января 2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

22.02.2015, 23:44

Нашла вот это: Исчисление размера пенсии с учетом северного коэффициента определяется статьей 30 указанного закона. Повышенное отношение заработков применяется при исчислении пенсии лицам, проживавшим на 01.01.2002г. в РКС или МКС, или имеющим 15 календарных лет работы в РКС или 20 - в МКС и 25 и 20 лет общего стажа на 01.01.2002г.

22.02.2015, 23:49

Посоветуйте, пожалуйста, надо ли мне доработать северный стаж? что изменится? в пенсионном сказали, что теряю только около 2000р в месяц, а коэффициент полагается, так как проживала на 01.01.2002г. на крайнем севере. Как я поняла, я заработала пока только уменьшение возраста выхода на пенсию и все...Насколько большая разница в пенсии будет, если не доработаю стаж?

22.02.2015, 23:58

Вам в пенсионном правильно сказали.

23.02.2015, 09:52

Сколько составляет в деньгах этот коэффициент, куоторый мне не положен, если я не отработаю 15 лет на севере? Неужели вся разница =2000р?

23.02.2015, 10:03

Здравствуйте Ольга, повышенное отношение заработков при исчислении пенсии вам положено так как на 01.01.2002г. вы проживали в северных регионах. Если вы доработаете до требуемого 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера, вам пересчитают пенсию и применят северный коэффициент к фиксированной базовой части пенсии 1,5.

Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

23.02.2015, 15:57