Как поступить при просрочке займа и передаче долга в Национальную службу взыскания?

Вопрос №6156902 из г. Ижевск
опубликован 22.02.2015, 22:16

Брал займ в МФО Займо. Ру. Идет просрочка. Долг передали в Национальную службу взыскания. Спрашивал про рассрочку - отказывают. Говорят мол продавай имущество или занимай у родственников. Сам живу не по месту прописки так что не знаю даже если какое письмо и пришло. Как поступить правильнее в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

"... Предложили мне вариант досудебного урегулирования в Национальной службе взыскания. ..."

Дмитрий Николаевич! Ну что за "детский сад", ей богу???

Кто предложил? Фамилия, имя отчество!!! Чем подтверждены полномочия "предлагающего"???

Ну что Вы, в самом деле? Кто Вам звонит по телефону?! Вы всем верите без разбору???

22.02.2015, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильнее поручить адвокату вести всякие (в том числе и телефонные) переговоры адвокату. Пусть разведывает, разнюхивает, выведывает и т.д.

22.02.2015, 22:19

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

22.02.2015, 22:19

"А если игнорировать звонки просто и оплачивать долг небольшими частями? ..."

Это самое глупое, что только можно придумать в подобных ситуациях.

22.02.2015, 22:30

А если игнорировать звонки просто и оплачивать долг небольшими частями? Сумма займа на сайте МФО где брал займ пока не меняется. Проценты как раньше не начисляются ежедневно и это для меня как минимум странно.

22.02.2015, 22:27

Ну уто-то годами же как-то избегает оплаты мол всех обманул и нифига не оплачиваю

22.02.2015, 22:36

С буквами разберитесь, пожалуйста, а то смысл, боюсь, извращённо будет пониматься.

22.02.2015, 22:44

Постараюсь, ладно. Предложили мне вариант досудебного урегулирования в Национальной службе взыскания. Попросили оплатить 2000 до 26 февраля а потом в течении месяца остаток заплатить. Дак вот если меня устраивает сумма текущей задолженности оплачу я 2000 а потом уже в течении месяца не могу остаток оплатить. Мне документы на основании которых действуют они не предоставили еще вот я и сомневаюсь либо пытаться сейчас оплатить часть какую-нибудь от долга, либо вообще ничего не платить и ждать у моря погоды. Документ подтверждающий право коллекторского агентства, о взыскании долга именно с меня никто не предоставлял.

22.02.2015, 22:56