Пользователь 9111.ru

Изъят паспорт без причины - правомерны ли действия сотрудников УФМС?

Я родилась в Казахстане в 1988 году, в 1989 году мои родители регистрируються в московской области временно на три года, в июне 1992 года мы выписываемся, и июле 1992 года прописываемся на постоянное место жительства в Республику Башкортостан. Фактически наша семья на территории РФ с 1989 года. В 2003 г. моя мама получеет паспорт гражданина РФ,по достижению 14 лет я получю паспорт гражданина РФ, в 2007 г. я сдаю паспорт на обмен по перемене фамилии. Но его у меня изымают аргоментируя тем, что в 2004 г. я его получила его неправомерно. Правомерны ли действия сотрудников УФМС?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Вам совершенно правильно ответил коллеги. Я чуть дополню. Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта постоянного проживания на реритории РФ на дату - 06.02.1992 года.

Доказательствами могут быть документы о снятии с регистрационного учеты (выписки) с из Казахстана, сведения о постоянной работе родителей на эту дату на территории РФ, сведения о Вашей учебе в школе, сведения о проживании Вашей семьи в РСФСР и прочее, в.т.ч. свидетельские показания о том, что, въехав на территорию РСФСР в 1989 году, когда это было с Казахстаном единое государство, Ваша семья избрала РСФСР своим местом жительства на что имела полное право при СССР. Удачи Вам!

Уважаемая Ирина.

Наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации, на мой взгляд, в судеьном порядке установить факт постоянного проживания на территории РСФСР на 06.02.92.

Получив такое решение Вы сможете получить паспорт гражданина РФ.

Это проще чем в судебном порядке обжаловать действия УФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.