Санкт-Петербург, 23.02.2015, 09:44

Срок исковой давности по кредиту - условия и действия заемщика

Вопрос №6158036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2015, 09:44
День добрый! Подскажите пожалуйста, что есть срок исковой давности по кредиту и с какого момента он считается наступившим, а если наступает, что в этом случае делать, какие действия заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок - три года, считается с момента неуплаты долга; восстанавливается , если вы начнете платить или каким то образом свяжетесь с банком.

23.02.2015, 09:45

Здравствуйте, срок исковой давности для подачи в суд 3 года. Наступает с момента задолженности.

23.02.2015, 09:45

Если кредит возвращается частями, платежами каждый месяц, то срок исковой давности в три года считается по каждому просроченному платежу.

23.02.2015, 09:45

А если срок исковой давности все же наступает, какие действия заемщика! Я так понимаю в суд банк подать все еще может, а вот в суде уже нужно доказывать, что сроки вышли!? И что в дальнейшем происходит с долгом?

23.02.2015, 09:49

Да- банк может подать в суд, в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

23.02.2015, 09:55

Если с момента последнего платежа прошло 3 года в суде заявляйте ходатайство об истечении срока исковой давности и суд вынужден будет отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности

23.02.2015, 09:57