Срок исковой давности по кредиту - условия и действия заемщика
Здравствуйте. Срок - три года, считается с момента неуплаты долга; восстанавливается , если вы начнете платить или каким то образом свяжетесь с банком.
Здравствуйте, срок исковой давности для подачи в суд 3 года. Наступает с момента задолженности.
Если кредит возвращается частями, платежами каждый месяц, то срок исковой давности в три года считается по каждому просроченному платежу.
А если срок исковой давности все же наступает, какие действия заемщика! Я так понимаю в суд банк подать все еще может, а вот в суде уже нужно доказывать, что сроки вышли!? И что в дальнейшем происходит с долгом?
Да- банк может подать в суд, в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Успехов Вам!
Если с момента последнего платежа прошло 3 года в суде заявляйте ходатайство об истечении срока исковой давности и суд вынужден будет отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности