Как получить недостающее земельное пространство в деревне, где живет семья?
₽ VIP

• г. Раменское

У меня такой вопрос.

Мой отец всю жизнь проработал в совхозе агрономом. С 1993 г жителям деревни у которых земельный участок меньше 30 соток (0,3 га) выделяли земельные участки на полях данного совхоза, чтобы общее количество получилось 30 соток, т.е. было 17 соток и ещё выделили 13 соток на поле. Возможно это происходило согласно "Указа Президента РФ от 24.12.93 г. N№ 2287 полномочия Советов народных депутатов осуществляются соответствующими местными администрациями, т.е. сельскими и поселковыми администрациями.

Вопрос. Наш участок составляет 17 соток. Имеем ли мы сейчас право на выделение недостающей (до 30 соток) площади. В данной деревне наша семья живёт постоянно и там прописаны.

Если это возможно, то что для этого необходимо.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Порядок и основания предоставления земельных участков предусмотрен Земельным кодексом РФ. Поэтому если в свое время (1993 как вы указываете) по неуказанным в вопросе причинам не получили 13 соток, то сейчас вы не сможете получить эти "недостающие" сотки по ранее принятым решениям. В настоящее время, согласно Земельного кодекса РФ вы имеете право обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о предоставлении вам земельного участка в соответсвии с нормами Земельного кодекса РФ. Вы можете указать иной размер земельного участка, действительно вам необходимый, указать цель продоставления и испрашиваемое право.

Земельные участки предоставляются гражданам в собственность или в аренду.