Как получить необходимые копии финансовых и хозяйственных документов, отказ которых осуществляется ответчиком (ООО) при различных предлогах, включая отсутствие письма-запроса?
Как получить истцу необходимые копии финансовых и хозяйственных документов, необходимых для доказательного предъявления своих требований, если ответчик (ООО) такие документы предоставлять, в том числе и по судебному запросу, под разными предлогами отказывается? Например, банк, имеющий в своем распоряжении такие документы, для их выдачи требует соответствующее письмо-запрос от того самого ООО, которое является ответчиком и, конечно же, предоставлять такое письмо не собирается... Есть ли нормальный законный способ (кроме, как уже было указано, судебного запроса, на который, извините, ответчик плюет) получения истцом необходимых документов? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемый Владимир!
Есть еще адвокатский запрос (он появился с июля 2002 года, с введением Федерального закона № 63-ФЗ), но если судебный запрос не указ в Вашем городе, то, боюсь, адвокатский тоже будет проигнорирован.
В такой ситуации, думаю, стоит обратиться в прокуратуру. На нее, я Вас уверяю, не плюнут.
С наилучшими пожеланиями,