Nemezkij zags hochet vnesti v svidetelstvo o rojdenii formalnogo otza, a ne fakticheskogo.

• г. Санкт-Петербург

Zdrastvujte,

slojnij vopros.

ja grajdanka rossii, jivu i rabotaju v germanii.

u mena rodilsa rebenok.

nemezkij zags hochet vnesti v svidetelstvo o rojdenii formalnogo otza, a ne fakticheskogo.

Rebenok rodilsa posle razvoda s bivshim suprugom (russkij).

Fakticheskij otez (nemez) ne mojet podat zajavlenie o priznanii ego otzom, poka

ex-suprug ne otkazalsa ot otzovskij prav. A sdelat eto ochen slojno.

Kak takie voprosi reshit na rossijskoj storone? Ved' ja russkaja i rojdenie rebenka

imejut pravo registrirovat russkie zagsi.

V nast. moment rebenok svid o rojdenii ne imeet. Jivet so spravkoj iz kliniki.

Predlojite razumnoe reshenie voprosa.

Spasivo.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст12 закона о гражданстве РФ Вы имеете право оформить на Вашего ребенка Российское гражданство. По поводу выдачи свидетельства о рождении и фамилии отца, по ст.51 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. В дальнейшем Вы можете оформить на ребенка германское гражданство, легализовать в Германии свидетельство о рождении ребенка (легализация происходит в МИНЮСТе посредством оформления апостиля)