ДТП на стоянке или на тротуаре - в чем разница и какие последствия?
₽ VIP

• г. Омск

У меня такая ситуация, я на своем авто задел машину на стоянке, и не заметив этого покинул место ДТП, причем его машина стояла не на стоянке а на тротуаре, является ли этот случай ДТП? по моим источникам стоянка не является проезжей частью, а ситуация может являться ДТП только когда она произошла на проезжей части. И что мне за это грозит?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

если не найдут то ни чего )))

А если все-таки нашли, то я думаю, что страховка все покроет. ну и еще штраф придется заплатить , так что ни чего страшного))

Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Таким образом Вы совершили ДТП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемый Игорь!

Шегринец Д.И. прав - это ДТП.

Но Вы пишете, что не заментили (не почувствовали?) удара.

Сокрытие с места ДТП составляет состав админимстративно наказуемого деяния, если соверешено с ПРЯМЫМ умыслом, т.е. Если Вы ЗНАЛИ, ЧТО СОВЕРШИЛИ ДТП (столкновение) И УМЫШЛЕННО СКРЫЛИСЬ С ДТП.

В Ваших действиях нет прямого умысла, если Вы НЕ ЗНАЛИ ОБ УДАРЕ, т.е. не осознали самого факта ДТП, а поэтому и нет состава административно наказуемого деяния. Но за ущерб отвечать будете Вы.

Стойте на том, что удара не чувствовали и ПРЯМОГО умысла в Ваших действиях не было. Удачи Вам!