Проблемы с проведением годового общего собрания акционеров и возможные последствия
В прошлом году мы еле-еле смогли провести годовое общее собрание акционеров. Проблема в том, что основной акционер, владеющий 80% акций, на собрания не являлся, хотя его приглашали и уведомляли заранее.
Как будет в этом году - не знаю, но заранее тревожусь.
Если он вообще на собрание не придет до 1 июля (живет в другом городе), то какие могут быть последствия?
Акционера могут как-то наказать за неявку?
А руководство общества или само Общество?
(Честно говоря, само это собрание никому не нужно, в том числе и другом акционеру с его 20 процентами, но ведь Закон требует).
Добрый день!
Если у Вас непубличное АО, акционеры вправе требовать исключения участника в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами.