Как правильно поступить в этой ситуации и какими нормативными актами ругулируется эта процедура.

• г. Винница

Я гражданин Украины и хотел бы получить ВНЖ в РФ на том основаниии что в Брянской обл. есть близкие родственники и я родился в РФ.В местном паспортном столе требуют загран. Паспорт с полной выпиской на ПМЖ (на Украине это означает сдать внутренний паспорт в ОВИР в обмен на загран и потерять прописку, а в РФ ещё ждать год документа о ВНЖ в подвешенном состоянии. В ответах на вашем сайте я читал что выписки для подачи документов на ВНЖ не нужно. Разъясните, пожалуйста, этот вопрос. Как правильно поступить в этой ситуации и какими нормативными актами ругулируется эта процедура.

Заранее благодарен!

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Положение о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794 не предусматривает обязательное требование к иностранному гражданину выписываться с прежнего места жительства.

Кроме того, выписка противоречила бы логике. А если иностранному гражданину откажут в выдаче ВНЖ? Он же станет БОМЖом.

В то же время, в соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание вида, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789 иностранный гражданин предоставляет наряду с иными документами для оформления разрешения и вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности. Пока разъяснений о том, как это следует применять не поступило, но без разрешения на временное проживание вид на жительство не получить. Получается заколдованный круг.

Я думаю, следует еще немного подождать, пока не выйдут официальные разъяснения по поводу применения этих нормативных актов и особенно Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Но, на мой взляд, еще раз повторюсь- на мой взгляд - выписываться с прежнего места жительства не надо.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.