Как оформить дарственную на квартиру в Калининграде без присутствия получателя?

• г. Москва

Я имею квартиру в Калининграда, сама живу в Москве, а мама на Урале. Хотела бы оформить на нее дарственную на квартиру. Могу ли я это сделать без ее участия, чтобы ей не приезжать для сделки? И нужно ли мне выезжать в Калининград, чтобы оформлять сделку, или можно, имея документы на квартиру, оформить дарственную в Москве? Нужен ли нотариус? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В таком случае, нужна нотариально, заверенная доверенность от Вашей мамы, а сам договор нотариальному заверению не подлежит.

Здравствуйте!

1) Договор дарения должна подписать мама либо ее доверенное лицо. (Вы не можете подписать договор с обеих сторон, действуя от себя и от мамы).

2) Вы можете взять от мамы доверенность на регистрацию перехода права собственности. Т.е. мама подписывает договор, а регистрируете его вы.

3) Регистрацию нужно будет проводить в Калининграде.

Если нужна помощь, обращайтесь.

1. Нотариус для заверения договора дарения не нужен.

2. В Москве ничего оформить не получится.

3. Есть вариант, как оформить дарение, но при условии, что есть человек, которому Вы доверяете в Калининграде, тогда и Вы и мама оформляете на него доверенности на подписание и регистрацию договора дарения, присылаете ему в Калининград - он все сам подписывает и сдает в Росреестр.