Как изменить фамилию после брака и оформить двойную фамилию? Вопросы и ответы

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Недавно вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака написано, что я беру фамилию мужа. Документы пока не поменяла. Сейчас решила взять двойную фамилию (мужа+моя) .В связи с этим возникает несколько вопросов: 1. Может ли муж не менять фамилию на двойную и просто остаться на своей? 2. Какова процедура оформления двойной фамилии? 3. Нужно ли менять само свидетельство о заключении брака, раз я поменяла решение о фамилии? 4. Возникнут ли проблемы, если в будущем у ребенка будет фамилия отца, а не двойная, как у матери. Нужно ли будет брать разрешение отца на выезд за границу и доказывать на таможне, что этот ребенок мой? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Если вы решили поменять фамилию, вы можете обращаться в органы ЗАГС, мужу при этом двойную фамилию брать не нужно. Вы просто просите поменять фамилию (то есть она будет двойная) Свидетельство о заключении брака обмену не подлежит, так как в этом случае вы меняете фамилию не в связи с вступлением в брака, а в связи с вашим желанием ее изменить. Но вначале вы должны будете поменять паспорт и получить его на фамилию, которая указана в свидетельстве о браке. Никаких проблем с ребенком при этом не будет возникать, так как в свидетельстве о рождении вы так же укажите свою новую фамилию.