Обязательно ли в случае добровольного отказа от ребенка его последующее усыновление?

• г. Таганрог

Мой бывший муж не изъявляет желания общаться с ребенком, изыскивает средства ухода от уплаты алиментов. Я бы хотела, чтобы он отказался от ребенка официально. Насколько я понимаю, лишить его родительских прав я не могу. Я права? В таком случае, возможен ли юридически его добровольный отказ от ребенка и какова процедура оформления отказа и переоформления ребенка? Обязательно ли в случае добровольного отказа от ребенка его последующее усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Он не может написать добровольный отказ от своего отцовства. Попробуйте лишить его родительских прав

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Лишить в нашей стране родительских прав крайне сложно :) но можно и попробовать.