Мы имеем в собственности 4-х комнатную квартиру в равных долях на меня, мужа и дочь.
Проясните пожалуйста ситуацию. Мы имеем в собственности 4-х комнатную квартиру в равных долях на меня, мужа и дочь.
В данный момент, мы разводимся с мужем и он требует размена. Я не хочу менять квартиру и я не отказываю ему в праве на проживание. Мой муж хотел бы получить при размене однокомнатную квартиру.
Муж сказал, что он заставит меня разменять квартиру через суд.
Прокунсультируйте пожалуйста, как суд определяет долю, могу ли я выкупить эту долю у мужа, может ли он продать свою долю без моего согласия?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Угрозы мужа вполне осуществимы, как собственник он имеет права требовать выдела своей доли из общей собственности в натуре. Вы должны обратится в суд о признании такого выдела не возможным и компенсировать мужу деньгами стоимость его метров. Если для Вас экономически затруднительно производить компенсацию исходя из рыночных цен предложите в суде мужу оценить квартиру по справке БТИ