Опекунство и право на жилье - как обезопасить будущее бабушки и избежать судебных разбирательств?
Здравствуйте.
Если комната в коммунальной квартире у бабушки в собственности, то Вам лучше заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением.
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Тогда Вам сразу будет передана в собственность комната и родственники бабушки после ее смерти на эту комнату претендовать по закону (в порядке наследования) не смогут.
С уважением,