Лодейное Поле, 25.02.2015, 00:10

Как оформить собственность на весь дом в случае долевой собственности и смерти второго хозяина-дольщика в 1993 году? Возможные способы.

Вопрос №6169482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2015, 00:10
У меня долевая собственность, второй хозяин-дольщик умер в 1993 году. Я все эти годы платила за землю, содержала и т.д. вторую половину, пользовалась как своей. Как оформить собственность на весь дом? Какие есть способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно попробовать по этому основанию -

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

25.02.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А наследников у второго сособственника не было?!

25.02.2015, 00:13

Здравствуйте. Если Вы являетесь наследником хотя бы какой-то очереди, то шансы есть. Если Вы не являетесь наследником и нет возможности найти наследников, то шансы минимальны. Только если суд вынесет решение, не руководствуюясь сложившейся практикой, согласно которой Вас не признают добросовестным владельцем, поскольку имущество является выморочным.

25.02.2015, 00:18

По крайней мере, никто не претендовал на эту собственность

25.02.2015, 00:16

Либо их найти, либо шансы минимальны. Может быть, у Вас есть какое-нибудь родство с умершим?

25.02.2015, 00:30