Проблемы проживания в муниципальной квартире - гражданский муж, приватизация и ответственный квартиросъемщик
Перед приватизацией Вам необходимо будет заключить договор соц.найма. В этом договоре все наниматели имеют равные права. Не зарегистрированный гражданский муж может быть выселен, поскольку гражданский брак не порождает юридических последствий. При приватизации доли будут иметь только те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Размер долей определяется по Вашему соглашению. После приватизации Вы сможете продать свои доли, при этом другие собственники будут иметь право преимущественной покупки.
Здравствуйте,Яна! При приватизации вы и ваш ребенок вправе рассчитывать на 2\3 доли квартиры.Затем вы можете в суде поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой, попросив закрепить за вами конкретные комнаты. При этом не должны быть ущемлены (по метражу) права вашей мамы.С уважением,