Если он поступит в ВУЗ или колледж, обязан ли бывший муж платить дальше алименты?
Нет, не должен. По судебному решению алименты выплачиваются только до 18 лет. Дополнительные выплаты только по добровольному желанию. Или если ребенок является не трудоспособным. Статья 86. СК РФ "Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно""