Новосибирск, 25.02.2015, 03:56

Нормы на содержание ТСЖ - сколько должен платить пенсионер за услуги?

Вопрос №6169910 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2015, 03:56
ТСЖ выставляет счет на его содержание 1160 руб ежемесячно! Я живу одна в 1 ком. кв. площадью 36 м. кв. Я-пенсионерка и почти половина пенсии уходит на оплату квартиры. Есть ли нормы на содержание ТСЖ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Таких норм или нормативов не существует. Вопрос о взносах, их размере и периодичности уплаты решают члены ТСЖ на своём общем собрании. Соответственно, если такое решение принято в порядке, установленном законодательством, платить такие взносы обязаны только члены ТСЖ. Если вы не являетесь членом ТСЖ, то оплачивать эти взносы не обязаны.

25.02.2015, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что означает-...решение принято в порядке, установленном законодательством? Цитата из Вашего ответа. Спасибо.

25.02.2015, 04:16

Порядок организации, проведения собраний собственников в МКД и собраний ТСЖ, принятия ими решений по тем или иным вопросам, относящимся к их компетенции, установлен в Жилищном кодексе РФ. Кроме того, общие требования к порядку проведений собраний вообще содержатся также в части 1 Гражданского кодекса РФ. Нормы Жилищного кодекса в данном случае являются приоритетными.

25.02.2015, 04:20