Нормы на содержание ТСЖ - сколько должен платить пенсионер за услуги?
Здравствуйте, Людмила Васильевна!
Таких норм или нормативов не существует. Вопрос о взносах, их размере и периодичности уплаты решают члены ТСЖ на своём общем собрании. Соответственно, если такое решение принято в порядке, установленном законодательством, платить такие взносы обязаны только члены ТСЖ. Если вы не являетесь членом ТСЖ, то оплачивать эти взносы не обязаны.
Что означает-...решение принято в порядке, установленном законодательством? Цитата из Вашего ответа. Спасибо.
Порядок организации, проведения собраний собственников в МКД и собраний ТСЖ, принятия ими решений по тем или иным вопросам, относящимся к их компетенции, установлен в Жилищном кодексе РФ. Кроме того, общие требования к порядку проведений собраний вообще содержатся также в части 1 Гражданского кодекса РФ. Нормы Жилищного кодекса в данном случае являются приоритетными.