Томск, 25.02.2015, 05:35

Имеет ли возможность решиться ситуация с пьяным водителем, остановленным ГИБДД, без лишения?

Вопрос №6170044 из г. Томск
опубликован 25.02.2015, 05:35
На светофоре сзади подъехал автомобиль ГИБДД, попросили документы и пройти в авто. В машине на заднем сиденье сидел пьяный водитель. Попросили дунуть в трубку, я отказалась. Стали составлять протокол. Остановили грузовую, для понятых. Все оформили. Машину изъяли. Копию протокола не дали. Возможно, в этом случае решить проблему, без лишения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам отказ от прохождения медосвидетельствования уже является правонарушением согласно ст. 12.26 КоАП РФ , которое влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

25.02.2015, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это известный факт. Я задала вопрос возможно ли, что-то сделать? Есть адвокат, который обещает все решить. Я так понимаю, что это очередное вымогательство?

25.02.2015, 05:48

Санкция за отказ от мед освидетельствования после того, как вы подписали протокол, оспаривается только в суде и шансы на положительное решение этого вопроса будут ужу всецело зависеть только от опыта юриста - вашего представителя в судебной инстанции ( они почти ничтожны).

25.02.2015, 05:51