Богородицк, 25.02.2015, 08:35

Вопрос о назначении пенсии по старости отказавшему гражданину из-за отсутствия страхового стажа и несоответствия возрастным требованиям

Вопрос №6170804 из г. Богородицк
опубликован 25.02.2015, 08:35
Тульская область, г. богородицк. Добрый вечер! В 1987 г. военкоматом я был призван на военные сборы и отправлен в чернобыль. Я инвалид 2-й группы по чаэс 1987 г. пенсию по инвалидности и возмещение вреда здоровью получаю. 14 марта 2013 г. мне исполнилось 50 лет и я обратился в отделение пф за назначением пенсии по старости, однако в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.з п.1 ст.28 фз о трудовых пенсиях в рф мне было отказано. Мотивируют тем, что отсутствует страховой стаж 25 лет и возраст 55 лет. группа инвалидности установлена с 1993 г., а с 2005 г. пожизненно. Прав ли пф, отказавший мне в назначении и выплате пенсии по старости? Так же я проживаю в 3-й зоне загрязнения в следствие катастрофы на чаэс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Демидова Вера Васильевна! Ваш ответ на поставленный мною вопрос меня не удовлетворил. Извините, а как же тогда понимать Чернобыльский закон в котором ясно указано и про снижение пенсионного возраста для инвалидов аварии на Чернобыльской АЭС?

25.02.2015, 10:02

Доброе утро Сергей Алексеевич, пенсионный фонд прав, условия назначения досрочной пенсии по пункту 3 статьи 28 ФЗ №173,

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

25.02.2015, 09:51

Уважаемый Сергей Алексеевич, из вашего вопроса я поняла что вы обращались за назначением пенсии именно по пункту 3 статьи 28, а для определения права на досрочную пенсию по Чернобыльскому закону, в вашем вопросе слишком мало информации.

25.02.2015, 10:07

Уважаемая Демидова Вера Васильевна! Ваш ответ на поставленный мною вопрос меня не удовлетворил. Извините, а как же тогда понимать Чернобыльский закон в котором ясно указано и про снижение пенсионного возраста для инвалидов аварии на Чернобыльской АЭС?

25.02.2015, 10:02