Ейск, 25.02.2015, 08:41

Как получить декретные раньше официального срока - правовые аспекты и возможности

Вопрос №6170841 из г. Ейск
опубликован 25.02.2015, 08:41
У меня такая ситуация я работаю в детском саду собираюсь 2 марта в дикрет, а документы врачи дадут 4 марта мне нужно уезжать в другой город на длительный срок мне нужны будут декретные раньше чем через 10 дней а мне говорят в буголтерии что они не могут начислить раньше только в аванс а аванс 27 марта а в зарплату они не могут начислить 13 числа, могу ли я по закону и по какой стотье их раньше получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я работаю на этом предприятии 7-8 месяцев зарплата 8200 и два месяца была на больничном сколько тогда будет составлять выплаты декретных?

25.02.2015, 09:44

Нет такого закона, что Вы должны получить пособие через 10 дней. После предъявления больничного у работодателя есть 10 дней для расчета больничного, а уже оплата больничного производится после этого в ближайший день выдачи заработной платы. Если работодатель согласен выплатить Вам больничный в аванс, то он просто идет Вам навстречу.

Расчет пособия по беременности и родам производится исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года, то есть в Вашем случае это будут 2013-2014 года. Если Вы в эти года работали в другой организации, то возьмите в данной организации справку по форме 182н и предъявите своему работодателю для расчета больничного.

25.02.2015, 09:49

Детское пособие выплачивается ежемесячно в сроки выдачи зарплаты (п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009).

Работодатель может выбрать, когда платить пособие:

1.авансом за наступивший месяц (например, пособие за январь выплачивается в январе, в срок выдачи зарплаты за декабрь);

2.в месяце, следующем за начислением пособия (например, пособие за январь выплачено в феврале, в срок выдачи зарплаты за январь).

При вашей зарплаты все расчеты вам будут по МРОТ, минимальные

25.02.2015, 09:49

К сожалению нет такого закона,позволяющего вам раньше получить деньги

25.02.2015, 08:42

А тогда по какой статье закону прописано что я должна получить точно через 10 дней декретные

25.02.2015, 08:51

Частью 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Следует особо отметить, что положения нормативных актов РФ, предоставляя право беременной работнице на отпуск по беременности и родам, не устанавливают обязательных сроков с момента получения работницей больничного листа, до истечения которых работница должна обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Более того, согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Таким образом, действующим законодательством РФ не установлен момент, когда беременная работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам, также не предусмотрен и момент, когда такая работница должна обратиться за назначением пособия по беременности и родам.

25.02.2015, 09:10

Если я работаю на этом предприятии 7-8 месяцев зарплата 8200 и два месяца была на больничном сколько тогда будет составлять выплаты декретных?

25.02.2015, 09:44

Нет такого закона, что Вы должны получить пособие через 10 дней. После предъявления больничного у работодателя есть 10 дней для расчета больничного, а уже оплата больничного производится после этого в ближайший день выдачи заработной платы. Если работодатель согласен выплатить Вам больничный в аванс, то он просто идет Вам навстречу.

Расчет пособия по беременности и родам производится исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года, то есть в Вашем случае это будут 2013-2014 года. Если Вы в эти года работали в другой организации, то возьмите в данной организации справку по форме 182н и предъявите своему работодателю для расчета больничного.

25.02.2015, 09:49

Детское пособие выплачивается ежемесячно в сроки выдачи зарплаты (п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009).

Работодатель может выбрать, когда платить пособие:

1.авансом за наступивший месяц (например, пособие за январь выплачивается в январе, в срок выдачи зарплаты за декабрь);

2.в месяце, следующем за начислением пособия (например, пособие за январь выплачено в феврале, в срок выдачи зарплаты за январь).

При вашей зарплаты все расчеты вам будут по МРОТ, минимальные

25.02.2015, 09:49