Нарушение патентных условий - ИП обязан заплатить дополнительную сумму за патент
Я ИП, работал 2014 год по патенту, При получении патента мне была вручена квитанция на оплату этого патента на сумму 6 000 рублей, эту квитанцию я оплатил в отделении сбербанка, и спокойно год работал, 8 декабря 2014
года мне позвонили из налоговой инспекции и сообщили что у меня отозван патент в связи с тем что я не оплатил
его в срок до 1 декабря 2014 года. Оказалось что сумма оплаты должна была состоять не 6 000 рублей а 6 402 рубля.
Я не снимаю с себя ответственности за то что я не проверил досконально соответствие суммы патента и квитанции
выданной мне в налоговой инспекции, мою бдительность усыпил тот факт что несколько лет подряд я оплачивал патент
по выданной мне квитанции и никаких проблем не возникало. Как только я узнал что недостаточно заплатил за патент
я тут же пошел в отделение сбербанка и внес недостающую сумму, но как мне сказали в налоговой инспекции уже поздно
и ничего изменить нельзя, и теперь я должен отчитаться по обшей системе налогообложения, сумма которую мне насчитали
является для меня неподъемной и составляет 90% моего годового заработка, я занимаюсь ремонтом электропроводки и
пожарной сигнализации в детских садах, школах и других учебных заведениях, и примерно 80% денег которые мне приходили
на счет это деньги на закупку оборудования для ремонта, а не моя чистая прибыль, однако 18% я должен заплатить от
общей суммы приходов за год.
Лучший ответ
Если срок не пропущен, подавайте на решение налогового органа жалобу, а в случае ее неудовлетворения необходимо отстаивать свои интересы в судебном порядке.