Мне необходимо подать иск о взыскании суммы долга.

Вопрос №617235 из г. Москва
опубликован 08.08.2008, 10:37

Мне необходимо подать иск о взыскании суммы долга. Поскажите, пожалуйста: 1)Что необходимо указывать в назначении платежа на госпошлину (просто "Госпошлина", или как-то обозначать, за что именно госпошлина?) 2)Исковое заявление подавать лично судье, или достаточно сдать в канцелярию суда?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон!Экспедиция и канцелярия суда- это не одно и тоже!Исковое заявление я обычно подаю на личном приеме у судьи т.к. судья сразу принимает его к своему производству а по почте может вынести определение об оставлении без движения и направить его по почте для устранения каких-либо недостатков,в результате теряется время.

08.08.2008, 11:07

1) просто "Госпошлина".

2) исковое заявление Вы можете подать непосредственно судье, придя к нему на приём, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В концелярии суда исковое заявление у Вас не примут.

08.08.2008, 10:41

Уважаемый Антон.В назначении платежа пишется- гос.пошлина.Исковое заявление подается на личном приеме у судьи(понедельник и четверг-приемные дни в федеральных судах Москвы) или через экспедицию суда в любой день или заказным письмом с описью вложения.Удачи!

08.08.2008, 10:46

Так через канцелярию все-таки можно (или канцелярия и экспедиция - не одно и то же?)?

И есть ли разница - подавать лично судье, или через экспедицию?

08.08.2008, 10:55