Отказ фирмы от уплаты неустойки в размере 3% за каждые сутки просрочки по договору на установку пластикового окна вызывает вопросы о правомерности и нарушении прав клиента.
Уточнение к вопросу №617099 Правомерен ли отказ фирмы производитея по установке пластикового окна в отказе мне уплатить неустойку в размере 3% за каждые сутки просрочки, на том основании, что договор был подписан обеими сторонами, в котором указывалась другая сумма, в часности 0,01% за каждый день. Не ущемляет ли это мои права? Спасибо.
Лучший ответ
Ксения, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"
. А данный Закон устаналивает неустойку 3%. Поэтому это можно оспорить.