Утерян паспорт в Москве, как найти помощь и решение проблемы?
специально для подобных случаев существует полиция и службы социальной помощи. Это один вариант.
Второй вариант, самостоятельно возвращение домой без паспорта. Поскольку билет на поезд не купить, то деньги можно попросить у простых прохожих (как бы это ни было унизительно, это сработает, если вы выглядите опрятно и прилично). И отправляетесь в Ростовскую область автостопом. Дня 2-3 у вас на дорогу уйдет, я полагаю.
C начала обратитесь в полицию с Заявлением об утере паспорта. Потом обратитесь в миграционную службу по месту жительства для выдачи временной справки и подавайте документы на оформление нового паспорта