Возможность получения замены матраса и компенсации неустойки в связи с просрочкой поставки
Татьяна!
Нормативный акт, регулирующий Ваши с продавцом правоотношения - Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей".
Что касается замены, то решайте этот вопрос с продавцом. В Вашем случае возможно предъявление требований о расторжении договора и возврате уплаченной суммы и об уплате неустойки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (ст.23.1). Статья 28 не подходит, так как она регулирует отношения при выполнении работ (оказании услуг), а не при приобретении товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
С уважением,