Неудачное забывчивое действие - Директор настаивает на написании объяснительной из-за выключенного света в туалете
Здравствуйте, Любовь Петровна!
Если требует - напишите. А вот содержание объяснения будет зависеть от того, что указано в вашем трудовом договоре, должностной инструкции и правилах внутреннего распорядка.
Если там есть указание на конкретную обязанность работника выключать за собой свет в туалетной комнате, то объясняйтесь как следует в своём грехе, кайтесь, просите прощения, обещайте, что больше так не будете.
Если такой обязанности в указанных документах нет, то спокойно пишите о том, что не понимаете в каком именно нарушении трудовой дисциплины вас обвиняют, так как такие-то документы не содержат указания на такую обязанность.