Взыскание неустойки за несвоевременную передачу квартиры на основании акта о выявленных недостатках

• г. Ярославль

Готовая квартира куплена по договору купли-продажи. При приемке составлен акт о выявленных недостатках. Срок устранения 45 дней. На основании какого зауона и в каком объеме можно взыскать неустойку с застройшика за несвоевременную передачу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, неустойка оговорена договором?

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.