Гражданин Украины боится ареста при пересечении границы РФ из-за уголовного дела в США - как решить проблему?
Заранее обжаловать задержание подозреваемого УПК РФ не допускает - ст. 125 УПК РФ указывает: "Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом."
Нет действия - нет нарушения прав, нет предмета разбирательства.
Проверить по базам розыска можно, но за отдельную плату.
Обратитесь с запросом в Российское посольство (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").
Согласно ч. 2 ст. 25 Конституции Украины гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству. Поэтому даже если будет запрос, то Вас не выдадут.
Гражданство РФ можете получить в порядке ст. 13-14 ФЗ "О гражданстве РФ" в зависимости от оснований которые у Вас есть.
Информацию, которую вы хотите получить "заранее" навряд ли кто то вам скажет. Скорее кинут на деньги.
Можно ли заранее, до въезда в страну узнать будут ли притензии у пограничников?
Можно. Но не таким способом- (запрсами в консульство, ФМС и т.д.)?
И, если это возможно, заранее обжаловать (через суд и т.п.) возможное задержание?
Увы то чего ещё не случилось обжаловать нельзя.
А, что пример Сноудена ничего не подсказывает?
В соответствии со 25 Конституции Украины гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.
По нынешним временам фигня конечно.
Гражданство РФ можете получить в порядке ст. 13-14 ФЗ "О гражданстве РФ" в зависимости от оснований которые у Вас есть. Основанния и порядок -подробно на сайте ФМС.