Права наследства - могут ли родители сдавать квартиру, игнорируя интересы наследников-детей?
У меня такой вопрос. После смерти владельца квартиры в права наследства вступили: родители и двое детей умершего. В наследство вступили. Но родители умершего, имея на руках ключи от квартиры, собираются ее сдавать в течение пяти месяцев до наступления наследства. Деньги от сдачи квартиры делить с наследниками-детьми они не хотят. Имеют ли они на это право? И можно ли сменить замки в квартире, чтобы она стояла пустой в течение этих пяти месяцев. На руках имеются документы на квартиру и свидетельство о смерти. Спасибо.
решать этот вопрос именно законным путем -в сможете, когда получите св-во о праве на наследство. А пока, ваши разногласия решаются только переговорами. Они, так же как и дети-наследство приняли и право собственности у них возникло
Нет, они не имеют права ее сдавать, поскольку в соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Меняйте замки, они ничего не смогут сделать.
Замки менять нельзя, равно как и сдавать недвижимость.
Здравствуйте. Не имеют права конечно
Можно, хотя формально тоже незаконно