Возможность возврата заплаченных процентов по кабальному микрозайму и компенсация морального вреда за хамское поведение сотрудников микрокредитной организации
Можно ли вернуть кабальные заплаченные проценты по микрозайму (720% годовых), если займ уже погашен и получить компенсацию морального вреда за хамское поведение сотрудников микрокредитной организации (оскорбления, звонки, угрозы)
К сожалению, не сможете вернуть уплаченные проценты, т.к. подписывали договор, тем самым согласившись с условиями. Если сможете доказать угрозы, вымогательства коллекторов, то обращайтесь в суд.
что касается процентов, то нет. Их размер (720%), допустим, с точки зрения закона, а вот за хамское отношение сотрудников, безусловно можно, при наличии доказательств такового.
В законе окредитовании от 1 июля 2014 г. указано, что проценты микрокредитных организаций не могут превышать более чем на 30 % среднюю банковскую ставку по кредиту, или я что то не так поняла, А ставка рефинансирования применима только в судебном порядке к неоплаченному задолженному кредиту?