Казань, 25.02.2015, 23:12

Заполнение 3 НДФЛ при переуступке права аренды на земельный участок - можно ли использовать расписку от продавца?

Вопрос №6178983 из г. Казань
опубликован 25.02.2015, 23:12
Вопрос по 3 ндфл: товарищ Иванов получил от администрации города земельный участок в аренду на 3 года для строительства индивидуального жилого дома. По прошествии года за сумму в 900 000 руб. он написал заявление в администрацию о переуступки права аренды на меня. Я перевел данный участок в собственность и продал до истечения 3 х лет за 900 000 руб. из финансовых документов данная цифра фигурирует только в расписке от Иванова. Является ли данная расписка доказательной базой для сдачи 3 ндфл по нулям? (900-900). имущественный вычет (1 000 000) в данном вопросе прошу не учитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет данная расписка не будет служить основанием для сдачи нулевой декларации, т.к. Иванов вам продал свое право аренды, а не земельный участок. Земельный участок вы приватизировали. Разные предметы договоров.

25.02.2015, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы продали,значит у Вас должен быть договор купли-продажи с ценой.Расписка это документ об оплате и она является доказательной базой для получения вычета по НДФЛ.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденными.

25.02.2015, 23:19
Это лучший ответ

В данном случае такой вариант отчетности по налогам не пройдет , вы заплатили деньги за переуступку права , т.е. не совсем законно участок был у него в аренде ,а не собственности , право собственности Вам перешло по договору с муниципалитетом , вот сколько стоимость по данному договору указано столько и можете исключить из налогооблагаемой суммы . Т.е. доход - расход на приобретение . ст. 220 НК РФ

25.02.2015, 23:25

Николай, здравствуйте.

Да, расписка будет являться доказательной базой о том что деньги размере 900.000 руб. Вы получили и, соответственно, имеете право на налоговый вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

25.02.2015, 23:36

Продал за 900 тут есть договор и в нем тоже прописано 900 , основной вопрос в том как купил - в данном случае нет договора купли продажи а есть переуступка права аренды от Иванова ко мне и расписка что за переуступку Иванов получил 900...вот посчитает налоговая это как покупку за 900 у Иванова или как НОЛЬ (получение нахаляву от администрации)

25.02.2015, 23:27

не важно переуступка или нет, участок менее 3 лет в собственности и сумма менее 1 млн руб, сумма менее 1 млн руб налогом не облагается Т.е. никаких налогов платить не нужно ст 220 НК РФ

25.02.2015, 23:40

Налог с продажи недвижимости или Налог на доход от продажи имущества

Общепринятое название «Налог с продажи» в налоговом кодексе называется: «Налог на доход от продажи имущества»

На основании Налогового кодекса РФ (01.01.2001) доход, полученный от продажи объекта недвижимости (земельный участок, жилой или садовый дом, дача, квартира):не облагается налогом, если проданный объект находился в собственности продавца (налогоплательщика) три года и дольше;

облагается налогом, если проданный объект находился в собственности продавца (налогоплательщика) менее трех лет.

Налог на доход от продажи в этом случае взимается с суммы превышающей 1 млн. рублей по ставке 13%.

Сумма дохода от продажи в пределах 1 млн. рублей налогом на доход от продажи имущества не облагается.

По желанию налогоплательщика

Необлагаемая налогом сумма (1 млн. руб.) может быть больше миллиона и равняться сумме, связанной с приобретением проданной недвижимости. Речь идет о документально подтвержденных расходах. Данный налоговый вычет предоставляется по выбору налогоплательщика при подаче налоговой декларации.

ст. 220 НК РФ

25.02.2015, 23:44

Если читать по тексту НК "...налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...

3)имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на ... приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Под способами приобретения права собственности следует понимать фактические действия, с которыми закон связывает возникновение права собственности. Основаниями приобретения права собственности являются юридические действия либо события.

Для возникновения права собственности требуется совокупность фактических и юридических действий. Так, передача вещи сама по себе не порождает права собственности. Фактические действия по передаче вещи могут совершаться и во исполнение договоров, не связанных с переходом права собственности, например договора аренды.

26.02.2015, 00:05

Здравствуйте, Николай!

Ваш вопрос понятен.

Действительно, если в этом же налоговом периоде Вы уже воспользовались налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб. в отношении продажи иного земельного участка, то повторно таким вычетом смогли бы воспользоваться только в случае продажи спорного земельного участка в следующем (или предшествующем) налоговом периоде (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Воспользоваться уменьшением налогооблагаемой базы (п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ) на сумму расходов, связанных с приобретением данного земельного участка, также не получится.

Сумма расходов в размере 900 тыс.руб. связана не с приобретением земельного участка в собственность, а с приобретением права аренды земельного участка.

А приобрели земельный участок Вы в порядке бесплатной передачи его в Вашу собственность.

Поэтому, увы, в данном случае возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц.

26.02.2015, 04:22

1 000 000 просил не учитывать так как по данной схеме было приобретено и продано 2 участка...то что один я перекрою 1 000 000 я знаю...а вот как поступить со вторым?

25.02.2015, 23:48