Новокуйбышевск, 26.02.2015, 07:00

Возможно ли забрать и оформить на себя заброшенный участок рядом с дачей тёщи?

Вопрос №6180136 из г. Новокуйбышевск
опубликован 26.02.2015, 07:00
Рядом с дачным участком моей тёщи есть участок, который уже лет 6 как не обрабатывается, можно сказать брошен. Вопрос могу ли я его забрать себе и оформить на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам надо установить владельцев данного участка; заключить с ними договор купли- продажи..

26.02.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Обратитесь за возможностью приобретения в местную администрацию

26.02.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для обращения в местную администрацию, что нужно предъявить? Участок о котором идёт речь наверное кому-то принадлежит (садово-огороднеческое общество, дачный кооператив и т.д.) или достаточно подать заявление в местную администрацию?

26.02.2015, 07:32

Узнать кому принадлежит участок вы сможете в РОсреестре; если администрации, то необходимо подавать заявление на покупку земельного участка туда.

ст 30 ЗК РФ

...

4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию земельного участка:

выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"), работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

определение разрешенного использования земельного участка;

определение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - плата за подключение (технологическое присоединение));

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

2) утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;

4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.

26.02.2015, 07:50