Аннулируются ли ООО и ИП автоматически через 3 года без открытия счетов и работы?
ИП не аннулируется, его нужно прекращать через подачу заявления.
ООО могут исключить из реестра как недействующее.
Здравствуйте. Налоговая может закрыть юридическое лицо при отсутствии деятельности и сдачи отчетности в течении года.
Нет ,не аннулируются.По ИП еще необходимо будет заплатить фиксированные взносы за все годы.И по ИП,и по ООО сдать все необходимые отчеты.
Если ООО, налоговая удаляет из реестра юридических лиц, то ИП вам необходимо закрыть, т.к. долги перед бюджетом у ИП они не исчезают даже после закрытия, Вам их нужно оплатить будет. У ИП даже по истечении 3-х лет после закрытия могут доначислить не уплаченные налоги и пени.