Какие можно принять меры, чтобы избежать взыскание, и можно ли подать иск о том, что нас ввели в заблуждение и обманули?
В том году мы с мужем выступили поручителями у нашего директора в Сбербанке. Заемщик использовал поддельные справки о доходах. Прошел год была одна проплата. Теперь нас вызывают в суд, как ответчиков. Заемщик подписала на заявлениео том, что она обязуется проплатить кредит, проценты, штрафные санкции. Действительно ли это заявление для суда? Какие можно принять меры, чтобы избежать взыскание, и можно ли подать иск о том, что нас ввели в заблуждение и обманули?
Добрый день!
СОгласно ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерции поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
СОгласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Таким образом, с Вас снимется обязательство по оплате долга только в том случае, если этот долг будет погашен.