Как взыскать ущерб с ЖКК за затопление квартиры в муниципальном доме - надо ли вызывать эксперта и обращаться в суд?

• г. Северодвинск

Я иву с муниципальной квартире на 5 этаже в 5-ти этажном доме. Начал таять снег и вода с крыши стала течь в квартиру. Я вызвала представителей ЖКК и они составили акт о затоплении. У меня пострадала мебель и недавно сделанный ремонт (потолок, обои и ламинат).

Как мне взыскать ущерб с ЖКК. Надо ли вызывать независимого эксперта для оценки повреждении. И надо ли обраатся в ЖКК с требованием возместить ущерб или сразу идти в суд? Квартира муниципальная.

С уважением Эдуард Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете самостоятельно подсчитать ущерб, но лучше заручиться заключением эксперта.

Сначала предъявите письменно претензию УК\ТСЖ, в случае отказа или отсутствия реакции обращайтесь в суд.