Нарушение полицейским сотрудником правил при досмотре транспортного средства - возможность подачи жалобы в прокуратуру

• г. Нефтеюганск

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, действия неправомерны, можете обратиться в прокуратуру.