Как прекратить уголовное дело по статье 116 часть 1 после примирения сторон, если прокуратура подала аппеляционную жалобу?
Интересует вопрос.. меня обвиняют по статья 116. часть 1 наказал ребенка ремнем.. на попе остались синяки... школа написала заявление в полицию.. мать ребенка полностью на моей стороне и отказалась писать заявление против меня. Наоборот считает что наказание было правильным.. можно ли подать заявление о полном прекращении уголовного дела против меня. Прошел суд.. мировой судья прекратил дело за примирением сторон.. теперь прошло почти 3 месяца и прокуратура подала аппеляционную жалобу.. теперь хотят это продолжить в федеральном суде.. что делать? И что может быть.. мать и ребенок за меня.. но прокуратура не может никак успокоится.. ребенок пролечился в психэдиспансере.
В Ваш адрес должно быть направлена Апелляционное представление с указанием сроков принятия на это представление возражений. Получив представление Вы можете подготовить возражение в письменном виде и направить его в мировой суд. Образцы таких возражений можно найти в интернете.
Если испытываете сложность в подготовке возражений, то помощь в этом Вам может оказать адвокат, в том числе и я, однако данный вид услуги будет предоставлен на платной основе.
Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.7]
Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
ничего нового не будет....если Вы примирились и претензий к вам нет
Обратитесь к любому юристу на сайте, за помощью в личку.
В судебном порядке.
Тогда для чего это нужно прокуратуре?
Это их работа, они за это деньги получают
Сложно сказать для чего, может для галочки, вот только срок обжалования если Вы говорите прошло 3 месяца, для апелляционного порядка истек.
Суд был в 8 декабря..сегодня позвонили с судебного участка и сказали что прокуратура успела подать аппеляцию
вполне возможно, что вышестоящая прокуратура усмотрела не достаточность оснований для прекращения дела. Все же телесные повреждения причинены несовершеннолетнему и в связи с этим подают "дежурную жалобу". Обвинение поддерживал прокурор и у него такие же права как у любого участника процесса. не бейте деток и не будет вопросов.
Подайте возражение на апелляционное представление.
А как это сделать
А что оно дает в итоге? суд ведь все равно повторно будет
Вы выразите свою позицию относительно доводов представления, Ваши возражения будут направлены в прокуратуру, получив которое они могут пересмотреть свою позицию и отозвать представление.
Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.