Процедура получения российского гражданства украинскому пенсионеру с детьми, проживающими в Севастополе
Если он живёт в Севастополе последние 5 лет,то самый быстрый способ- в судебном порядке установить факт постоянного проживания в Крыму на 18 марта 2014 года в судебном порядке,что даст право на получение российского гражданства.
Если уж суд откажет-то в упрощённом порядке в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"..
Но при указанном сроке проживания- шансы довольно велики
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в УФМС РФ. Документы для получения гражданства РФ:
1. заявление о приеме в гражданство РФ;
2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора
Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт проживания.
Вам необходимо устанавливать факт проживания или возможно получение РВП без квоты в случае отказа суда, так как для получения положительного решения суда необходимо предоставить доказательства вашего проживания и наличие получения доходов в этот период времени, кроме свидетельских показаний
В судебном порядке.