Как выписать знакомую матери из квартиры в Петербурге при продаже и отсутствии контакта с ней?

• г. Санкт-Петербург

Я единственный собственник квартиры в питере, прописана я и знакомая матери (без права на собственность, просто постоянная регистрация), она никогда не жила со мной, и 10 лет уже в италии живет нелегально, я собираюсь продавать квартиру (меня вынуждают это делать из-за не уплаты иначе в суд) платежи большие стали, как ее выписать, хотела подать в суд, но там на консультации мне сказали, что даже если суд разрешит выписывать ее за неуплату, то я должна уведомить ее об этом но как я понятия не имею где она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уведомить её - это обязанность суда. Обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества, описывайте всю ситуацию и делайте упор на отсутствие данной гражданки в течении длительного времени. суд может сделать запрос в миграционку и по спец. форме узнает где она и когда уехала, соответственно подтвердит её отсутствие, а вы не забудьте все правоустанавливающие документы и можно свидетелей - соседей привести, которые подтвердят Ваши слова. Я по такому делу решение получил в течении 2 месяцев.

Вы не обязаны ее уведомлять. Если суд ее не разыщет, ей будет назначен адвокат по назначению.

Можем помочь с проведением дела в суде "под ключ", звоните по тел. 981-29-69

Вам нужно обращаться в суд по месту регистрации с иском о признании знакомой утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Суд рассмотрит дело в ее отсутствие в порядке ст. 119 ГПК РФ либо назначит ей адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ, который будет представлять ее интересы. Процессуальные вопросы возникнут, но все можно решить в рамках закона.