Находка, 27.02.2015, 03:31

Как вернуть страховку и сумму за снятие денег, и отказаться от добровольного страхования при взятии кредита в примсоцбанке?

Вопрос №6189247 из г. Находка
опубликован 27.02.2015, 03:31
2,5 года назад взял потребительский кредит в примсоцбанке. С меня взяли средства за снятие денежных средств, страховую выплату и и обязали платить некоторую сумму каждый месяц за подключение к программе добровольного страхования. В итоге процент по кредиту вырос с 24,5 до 34, 19. Могу ли я вернуть страховку, за снятие денег и отказаться от добровольного страхования, т.к. без него не выдавали кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховку возможно вернуть только если Вы досрочно погасите кредит, либо обращайтесь в суд и доказывайте, что страховка была Вам навязана.

27.02.2015, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Как следует из содержания статьи 935 Гражданского кодекса РФ, страхование признается обязательным только в том случае, когда такая обязанность установлена законом. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Доказывайте что навязали и всё Вам вернут. Имеется практика.

27.02.2015, 04:09

А как быть с суммой за выдачу денежных средств через кассу банка? это же их обязанность, а не платная услуга.

27.02.2015, 03:44

Можете взыскать в судебном порядке.

27.02.2015, 04:03