Как суд может решить вопрос о прописке ребенка в квартире матери, против воли свекрови и собственницы квартиры?

• г. Волгодонск

Ребенок 2 года прописан изначально в не приватизированной квартире мужа. На данный момент свекровь собралась приватизировать квартиру и судом выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери. Я прописана в квартире (собственником которой является моя мама). Моя мама против прописки внука. Возможно ли судом выписать из квартиры мужа и прописать в квартире моей мамы. Проживаем мы в квартире мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

в настоящее время такого понятия, как "прописка" не существует. Месом жительства ребенка является место жительства его родителей. Выписать в судебном порядке она, конечно может, но заставить прописать ребенка в конкретном месте - нет.

Ваша позиция, в принципе, достаточно сильна, так как права детей на жилье защищены законом, и скорее всего в той квартире, которую Ваша свекровь собирается приватизировать зарегистрирован ваш супруг. Скорее всего ничего у вашей свекрови не выйдет.