Сбербанк ограничивает сумму наследства до 40 000 рублей - правомерно или нет?
Добрый день.
К нотариусу идти придётся. За свидетельством о праве на наследство.
Независимо от того, было ли сделано завещательное распоряжение в Сбербанке.
Завещательное распоряжение — вид завещания в письменной форме в том филиале банка, в котором находится счет.
В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания (ст. 1128 ГК РФ).
Получив свидетельство (через 6 месяцев), получите и деньги.
До 40 000 рублей по постановлению нотариуса можно получить в банке раньше — на достойные похороны (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Банк обязан выдать указанную в постановлении нотариуса сумму.
Нет, он не прав